Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo F.M. Beltrami - Via De Amicis - Omegna (VB)
ISTITUTO COMPRENSIVO
"FILIPPO MARIA BELTRAMI"
Via De Amicis, 7 - 28887 - Omegna (VB) - Tel. 0323 61424
E-mail: vbic817009@istruzione.it - PEC: vbic817009@pec.istruzione.it
Istituto Comprensivo F.M. Beltrami - Via De Amicis - Omegna (VB)
Istituto Comprensivo F.M. Beltrami - Via De Amicis - Omegna (VB)
ISTITUTO COMPRENSIVO
"FILIPPO MARIA BELTRAMI"
AREA GESTIONALE

AREA GESTIONALE

 

RESPONSABILE COVID

Scarfa Ferdinando

FIDUCIARI/ REFERENTI COVID

 

Infanzia Agrano

Smorgoni Laura

Infanzia “A. Bialetti”

Miridin Maria Grazia

Infanzia Nonio

Martignoni Laura

Primaria Agrano

Ferrara Anna

Primaria Bagnella

Barretta Barbara

Primaria Cesara

Stella Silvia

Primaria Cireggio

Irioni Maura

Primaria Omegna

Oglina Elisabetta

Primaria Quarna

Ciocca Vasino Raffaella

Secondaria 1° grado

Scarfa Ferdinando

Segretario Collegio Docenti

Godi Pamela

· Comunicano al referente COVID i casi riconducibili alla sintomatologia

· Gestiscono in accordo con il referente le situazioni di emergenza del singolo Plesso

 

 

AREA GESTIONALE

 

REFERENTI

 

Sito

Andreoli Patrizio

Progetto CCR

Mamusa Elisabetta

Bullismo

Rizzo Daniela/Vacchini Agnese

Educazione Civica

D’Incal Paola

Continuità-competenze-curricoli

Amicone Maria Rita

Didattica Attiva

Rizzo Daniela

CLIL

Alampi Maria Grazia

E-twinning

Bonaccorso Roberta

Metodo Montessori

Coluccelli Sonia

Sportello d’ascolto

Oglina Elisabetta

Intercultura (Progetto ex art.9)

Matella Alessio

INVALSI

Cerutti Cinzia - Ferrara Anna - Oglina Elisabetta - Fiduciari Plessi

Mensa

Caputo Maria Cristina - Costale Clara - Raneli Maria

Orientamento scolastico in entrata e in uscita

Carlone Filomena

Progetto Legalità Primaria/Secondaria

Rizzo Daniela

Referente Autismo/BES/DSA

Guenza Paola

Referente coordinamento attività musicale con l'esterno (Comune, Enti, altre Istituzioni scolastiche del territorio)

Sommacal Licia

Spettacoli (contatti Comune) - Progetti

D'Incal Paola - Guinzoni Elisabetta - Salvadego Deborah

Sport - Palestra - Pratica sportiva (Fondi Miur)

Fondello Elisa - Irioni Maura

Banca del tempo, supplenze, sostituzioni uscite, Scuola Secondaria di 1° grado

Quondam Ponziano Stefania (Secondaria di 1° grado)

 

Banca del tempo Area Musicale Scuola Primaria e Secondaria di 1° grado

Pettinaroli Simona

Unplugged

Rizzo Daniela

Responsabili interventi musicali nei plessi di Scuola Primaria

 

Omegna: Pettinaroli Simona

Bagnella: Cerutti Giovanni

Cireggio/Quarna: Facchini Francesco

Agrano: Adorna Marco

Cesara: Rainelli Marco

Responsabile interventi musicali nei Plessi di Scuola Infanzia

“A. Bialetti”, Agrano, Nonio: Sommacal Licia

· Collaborano con il Dirigente e con i Collaboratori del DS.

· Responsabilità organizzativa del plesso e coordinamento delle attività (sostituzioni, riunioni di plesso, controllo e attuazione del piano delle attività funzionali all’insegnamento.

· Responsabilità in ordine all’attuazione nel plesso delle scelte operate dal Collegio, dallo Staff e delle disposizioni del DS.

· Primo riferimento per i genitori degli alunni del plesso per comunicazioni.

· Passaggio di informazioni fra DS e plesso (circolari, comunicazioni).

· Coordinamento con l’ufficio di segreteria.

· Prima gestione di problemi disciplinari e/o infortuni nel plesso.

· Prima gestione delle misure del piano di emergenza in caso di calamità e/o incidenti in collaborazione con le figure sensibili del plesso.

· Comunicazione al Dirigente di eventuali problematiche relative ad alunni, genitori, docenti, personale non docente.

 

 

AREA GESTIONALE

 

RESPONSABILI Aule speciali

 

Biblioteca

Bessi Laura

Musica

Cerutti Giovanni

Scienze

Mignosi Paola

Informatica - Sede (Primaria e Secondaria)

Lucco Claudio - Marotta Francesco – Licchelli Dario

Informatica - Infanzia Agrano

Romeggio Laura

Informatica - Infanzia “A. Bialetti”

Costale Clara

Informatica - Infanzia Nonio

Floresta Paola

Informatica - Primaria Agrano

Poletti Valentina

Informatica - Primaria Bagnella

Morandi Cristina

Informatica - Primaria Cesara

Pappadia Pasquale

Informatica - Primaria Cireggio

Amenta Annamaria

Informatica - Primaria Quarna

Ciocca Vasino Raffaella

· Monitorano e controllano che le attrezzature siano efficienti.

· Redigono le istruzioni per l’utilizzo del laboratorio/aula speciale

· Predispongono il piano di utilizzo degli stessi

 

 

 

AREA GESTIONALE

 

COORDINATORI DI INTERSEZIONE, DI CLASSE

 

Infanzia Agrano

Smorgoni Laura

Infanzia “A. Bialetti”

Miridin Maria Grazia

Infanzia Nonio

Martignoni Laura

 

Scuola Primaria - SEDE DI OMEGNA

COORDINATORI DI CLASSE

1^A Laboratoriale

Guerriero Gabriella

1^B Laboratoriale

Piscionieri Emanuela

2^A Laboratoriale

Amicone Maria Rita

3^A Laboratoriale

De Felice Simona

3^B Laboratoriale

Matella Alessio

4^A Tempo Pieno

Di Nisio Maria

5^A Tempo Pieno

Pettinaroli Simona

5^C Tempo Pieno

Nava Stefania

 

1^C Montessori

Guinzoni Elisabetta

2^C Montessori

Pastorcich Daniela

3^C Montessori

D’Incal Fulvia

4^C Montessori

Togno Antonella

4^B Montessori

Grossi Rossana

5^B Montessori

Vacchini Agnese

 

Scuola Primaria - PLESSO DI AGRANO

COORDINATORI DI CLASSE

1^A Didattica Attiva

Pasqualini Marta

2^A Didattica Attiva

Poletti Paola

3^A Didattica Attiva

Cortesi Simona

4^A Didattica Attiva

Ferrara Anna

5^A Didattica Attiva

Poletti Valentina

 

Scuola Primaria - PLESSO DI BAGNELLA

COORDINATORI DI CLASSE

1^A Tempo

Barretta Barbara

2^A Tempo

Aresi Valentina

3^A Tempo

Sassi Marcella

4^A Tempo Pieno

Martinelli Palmira

5^A Tempo Pieno

Raineli Maria

 

Scuola Primaria - PLESSO DI CESARA

COORDINATORI DI CLASSE

1^A Tempo Pieno

Bardassone Gabriella

2^A Tempo Prolungato

Spinelli Cinzia

3^A Tempo Prolungato

Minazzi Angela

4^A Tempo Pieno

Stella Silvia

5^A Tempo Pieno

Ricca Cristina

 

 

 

 

Scuola Primaria - PLESSO DI CIREGGIO

COORDINATORI DI CLASSE

1^A Tempo Pieno

Crippa Paola

2^A Tempo Pieno

Fazzari Francesca

3^A Tempo Pieno

Groppetti Loredana

4^A Tempo Pieno

Natale Ilaria

5^A Tempo Pieno

Amenta Annamaria

 

Scuola Primaria - PLESSO DI QUARNA

COORDINATORI DI CLASSE

1^/2^A 30 ore settimanali

Ciocca Vasino Raffaella

3^/4^/5^A

Ciocca Vasino Raffaella

 

Scuola Secondaria di 1° Grado

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE

1^ A Didattica Attiva

Rizzo Daniela

2^ A Didattica Attiva

D’Incal Paola

3^ A Didattica Attiva

Marotta Francesco

1^ B CLIL

Bonaccorso Roberta

2^ B CLIL

Mignosi Paola

3^ B CLIL

Mamusa Elisabetta

1^ C Musicale

Fortis Marina

2^ C Musicale

Militello Anna

3^ C CLIL Musicale

Bessi Laura

2^ D Musicale

Comoli Patrizia

3^ D Musicale

Strazzera Barbara

1^ E CLIL

De Ambrosi Margherita

2^ E CLIL

Regis Gianas Erica

3^ E CLIL

Alampi Maria Grazia

 

COORDINATORE CONSIGLIO DI INTERSEZIONE E/O DI INTERCLASSE (con il Team)

 

· Definisce il progetto formativo della classe.

· Definisce il documento di programmazione.

· Adegua la programmazione didattica alle esigenze della classe.

· Attiva percorsi didattici individualizzati.

· Si occupa del coordinamento didattico e interdisciplinare delle attività curricolari.

· Propone le attività extra-curricolari.

· Propone la valutazione periodica e finale degli alunni, i provvedimenti disciplinari, il

voto di condotta.

· Propone al Collegio Docenti l’adozione dei libri di testo.

COORDINATORE CONSIGLIO DI CLASSE

 

· Presiede, su delega del DS, le riunioni del Consiglio di Classe con i Rappresentanti dei genitori.

· Coordina le attività di programmazione e di valutazione didattica.

· Predispone con il Consiglio di Classe il Documento di Programmazione delle attività di classe.

· Gestisce la comunicazione tra l’istituzione scolastica e i rappresentanti dei genitori.

· Assicura il flusso di informazioni tra il DS e i docenti.

· Controlla la formalizzazione degli atti dovuti (verbali, piano gite, adozione libri di testo, acquisti, non ammissione degli alunni alla classe successiva, ecc…).

· Monitora la situazione globale e le situazioni difficili presenti nella classe.

· Controlla la regolarità della frequenza di ogni allievo e segnala alla famiglia eventuali discontinuità.

· È responsabile della puntuale verbalizzazione dell’attività del Consiglio di Classe.

· Raccoglie le proposte corredate di scheda di progetto e programma di Uscite Didattiche e/o Viaggi di Istruzione; definisce le mete con la Commissione Viaggi.

 

 

AREA GESTIONALE

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

 

 

Lettere: D’Incal Paola

Matematica: Fortis Marina

Lingua straniera: Bonaccorso Roberta

Tecnologia: Botto Giuseppina

Musica: Rainelli Marco

Arte: Poletti Debora

Motoria: Fondello Elisa

Religione: Cressoni Barbara

· Definizione degli standard di programma e delle competenze.

· Stesura e revisione dei curricoli di istituto; scelte per adozione dei libri di testo.

· Progetta i percorsi didattici disciplinari e interdisciplinari.

· Formula le proposte di acquisto e rinnovo attrezzature, sussidi e materiali didattici.

· Indica le esigenze in materia di formazione e aggiornamento.

· Formula i Test di Ingresso, le prove d’esame per classi parallele.

 

AREA GESTIONALE

 

TUTOR NEO-IMMESSI IN RUOLO - TUTOR TIROCINANTI ESTERNI

Tutor: Ricca Cristina

Pisati Marisa - Primaria Cesara

Tutor: Miridin Mariagrazia

Marrapodi Santa - Infanzia “A. Bialetti”

· Svolgono le attività di accoglienza e la formazione dei neo-docenti.

· Prestano consulenza e supporto ai neo-docenti.

· Monitorano e coordinano l’attività didattica dei docenti in anno di prova.

· Relazionano al Comitato di Valutazione.

 

 

 

AREA GESTIONALE

 

SICUREZZA

 

RLS

Stoppini Cinzia

RSPP

Scarfa Ferdinando

· Ha libero accesso a qualsiasi luogo della scuola.

· Viene preventivamente consultato dal DS in ordine alla valutazione dei rischi e alla designazione di tutti gli addetti alla sicurezza e all’emergenza, nonché all’applicazione delle misure di prevenzione e protezione.

· Ha accesso a tutti i documenti legati alla gestione della sicurezza scolastica.

· Si fa promotore di proposte e portavoce delle istanze avanzate dagli altri lavoratori in merito ai problemi connessi alla salute ed alla sicurezza sul lavoro.

· Interagisce con gli altri addetti alla sicurezza scolastica e con le autorità e gli Enti competenti.

· Partecipa alle riunioni periodiche di prevenzione e protezione, ai sensi dell’art. 35 del D.Lgs. 81/08.

 

 

Prevenzione incendi - gestione emergenze

Sede: ATA + docenti

Di Prima Giuseppe - Ferrara Giovanna - Macrì Elisabetta - Meazza Giuliana - Piana Mario - Scognamiglio Angela - Mallamo Clara

Agrano Infanzia/Primaria:

Osti Cristina -Testa Ornella

Infanzia “A. Bialetti”: Miridin Mariagrazia

Infanzia Nonio: Martignoni Laura

Primaria Bagnella: Raneli Maria

Primaria Cesara: Stella Silvia

Primaria Cireggio: Natale Sabrina

Primaria Quarna: Ciocca Vasino Raffaella

Addetti al primo soccorso

 

Sede: Di Prima Giuseppe - Ferrara Giovanna - Macrì Elisabetta - Meazza Giuliana - Stoppini Cinzia- Mallamo Clara

Agrano Infanzia/Primaria: Osti Cristina - Testa Ornella

Infanzia “A. Bialetti”: Miridin Mariagrazia

Infanzia Nonio: Caramelli Laura - Martignoni Laura

Primaria Bagnella: Raneli Maria

Primaria Cesara: Quaglia Paolo - Beltrami Wilma

Primaria Cireggio: Natale Sabrina

Primaria Quarna: Ciocca Vasino Raffaella

Addetti al servizio di Prevenzione e Protezione ASPP

Sede: Mallamo Clara

Agrano Infanzia/Primaria: Smorgoni Laura - Poletti Paola

Infanzia “A. Bialetti”: Miridin Mariagrazia

Infanzia Nonio: Martignoni Laura

Primaria Bagnella: Raneli Maria

Primaria Cesara: Stella Silvia

Primaria Cireggio: Irioni Maura

Primaria Quarna: Dipietromartire Antonella

Somministrazione farmaci

Istituto: Quondam Ponziano Stefania

· Gestione delle emergenze all’interno dei Plessi

 



Permalink: AREA GESTIONALETag: AREA GESTIONALE
Visualizzazioni: 135Sottocategoria pubblica

 Feed RSS
Open day 2021-2022
Date degli incontri (online) con gli insegnanti delle Scuole del nostro Istituto Comprensivo:
- Scuola dell'Infanzia: Agrano, Nonio, Omegna;
- Scuola Primaria: Agrano, Bagnella, Cesara, Cireggio, Omegna, Quarna;
- Scuola Secondaria I grado: Omegna.
Saggio musicale di fine anno
Esibizione degli allievi delle classi del corso musicale
Concorso "Scrittori in erba" 2021
Al via il concorso per giovani autori delle scuole primarie e secondarie di I grado, scadenza: 28 maggio!
Giornata della Memoria 2021
Elaborati grafici e musicali degli alunni "per non dimenticare".
CCR Omegna - Consiglio Comunale dei Ragazzi
Vuoi partecipare ai nostri progetti?
Hai un'idea che vuoi realizzare?

ccromgn067@gmail.com

https://www.youtube.com/channel/UCp89x9swNAr8L-sUIDLjjvg
Progetti di scienze
Sezione dedicata ai progetti di scienze del nostro Istituto
Documenti 2020/2021
Documenti utili aggiornati per l'anno scolastico 2020/2021.
Giornalino classe 5^ Primaria
Potete leggere l'ultimo giornale della classe 5^ della Scuola Primaria indirizzo Montessori a.s. 2019-2020
Problemi ad apprendere? Ebook: imparate i software
E' una guida per insegnanti, educatori e genitori; raccoglie i principali programmi gratuiti utili per aiutare i bambini e ragazzi con Disturbi e difficoltÓ nell'apprendimento
Previsioni meteo Omegna
Aggiornamenti sul tempo atmosferico a Omegna grazie al Servizio Meteorologico dell'Aeronautica Militare.

Panoramica dall'alto
Panoramica dall'alto

Video
Video

Contenuti

Naviga per ...

HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2021 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 1769
N. visitatori: 3748309